Читать онлайн работу по дисциплине: Налоги

Реферат Активизация познавательной деятельности учащихся



Текст реферата Активизация познавательной деятельности учащихся

Страница: 14 из 19

в обучении лучше, если на каждом занятии учитывает уровень
подготовленности учащихся по основам наук, умело применяет учебные
демонстрации, наглядные пособия.
Сознательность, активность и самостоятельность учащихся в
обучении. Этот принцип заключается в
активном овладении учащимся
знаниями и умениями на основе их осмысления, творческой переработки и
применения в процессе самостоятельной работы. Непременными условиями
реализации данного принципа являются осознание учащимися целей
обучения, сотрудничество учителя и учеников в их достижении.
Учителю следует ставить учащихся в такие условия, когда им самим
нужно добывать знания, проявлять самостоятельность в овладении
умениями, методами учения. Актуальность рассматриваемого принципа для
обучения экономики определяется тем, что вне активной самостоятельной
деятельности невозможно сформировать экономические умения. Поэтому
деятельность учащихся должна быть организована так, чтобы они
самостоятельно (но под руководством учителя, с помощью его объяснений,
показа и т. п.) выполняли упражнения, решали экономические задачи,
учились при этом пользоваться литературой, а также документацией
(чертежами, схемами и др.).
Оптимальное сочетание наглядных, словесных и практических методов
обучения. Оно должно включать непосредственное восприятие учащимися
конкретных образов изучаемых объектов, процессов и действий. Однако
наглядность тесно связана с мышлением. Успеха в обучении можно
достигнуть при сочетании чувственной и абстрактной деятельности.
Поэтому в обучении экономике широко применяют показ наглядных пособий
в виде схем, таблиц, графиков, слайдов.
Прочность и действенность результатов обучения, усвоение знаний и
умений учащимися будет успешным, если они совершают полный цикл
познавательных действий, состоящий из восприятия изучаемого материала,
его осмысления, запоминания и применения на практике.
3.2 Планконспект урока с применением активного метода обучения на
тему
«Деньги и их функции».
Форма занятия: урок.
Тип урока: комбинированный.
Задачи урока:
1. Обучающая:
дать классификацию кредитным деньгам;
научить учеников решать задачи по нахождению массы и количества
денег, необходимых государству.
2. Развивающая:
развивать умение воспринимать и анализировать новую информацию при
данной теме;
развивать способности произвольного запоминания;
развивать навыки синтеза материала.
3. Воспитательная:
формировать уважение и бережное отношение к
результатам труда другого и собственного труда;
убежденность в необходимости получаемых знаний ;
воспитывать в учащихся серьезное отношение к получению знаний.
Наглядные пособия и оборудование:
рис 1 «Функции денег»
слайд – формулы.
Технические средства обучения: Графопроектор
“ Полилюкс ”.
Ход урока
1. Организационная часть: начинается с приветствия, проверки
готовности аудитории к уроку и н
аличие учащихся на уроке. Затем
сообщается тема урока и какие цели необходимо достичь. (5
Страницы: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19